Seleccionar página

Programa
Congreso
Ciudades del Futuro

Miércoles, 26 de octubre | Museo Guggenheim Bilbao

9:15h

Apertura

Jose Miguel Santamaría, director El Correo

Asis Canales, delegado institucional de Iberdrola en PV y director de Compras y Servicios

Sergio Serna, Director TECH friendly

Iñaki Arriola, Consejero de Planificación Territorial, Vivienda y Transportes

9:30h

“El Futuro de innovacion y Empredimento: Reinventando las Ciudades para atrarer talento, nuevas industrias e inversiones”

Natalia Olson, Directora de Gobierno de Plug and Play

9:55h

Planificación urbana

Idoia Postigo, Bilbao Metropoli 30 (Directora General de Bilbao Metropoli-30)

Asier Abaunza, concejal de Obras, Planificación Urbana y Proyectos Estratégicos

Ignacio de la Puerta, director de Planificación Territorial y Agenda Urbana del Gobierno Vasco

Modera: Natalia Olson

10:30h

Aplicación de los ODS y Agenda Urbana en los municipios

Miguel de los Toyos, viceconsejero de Planificación Territorial y Agenda Urbana del Gobierno Vasco

Juan Carlos Abascal, Alcalde de Ermua y Copresidente de Red Innpulso

Amaia del Campo, Alcaldesa de Barakaldo

Ainhoa Basabe, Alcaldesa de Sestao

Asier Aranbarri , Director de la secretaría general de la Agenda 2030

Modera: Gonzalo Lacurcia, (UN Hábitat)

11:05h

Descanso café

11:35h

Modelización matemática de las ciudades

Ramón Gras, Investigador de innovación urbana en la universidad de Harvard y co-fundador de Aretian

12:00h

Hacia unas ciudades Neutras en Carbono - Eficiencia energética y movilidad

Juan Diego , CEO EDINOR

Ane Insausti, Directora General Mubil Fundazioa.

David Martínez, Director Comercial Iberdrola

Alfonso Díaz del Río, Director de Estrategia y Mercados en Serveo

Modera: Jose Mari Reviriego, El Correo

12:40h

“Movilidad como Servicio. Alternativa a la movilidad urbana sostenible”

Sonia Segade, gerente de Transformación Tecnológica en Renfe

13:05h

Ciudades digitales, la tecnología al servicio de las personas

Francisco Fernández Lineros, director de Modernización Digital del Ayuntamiento de Sevilla

Gonzalo Pellejero, Director Techfriendly

Lucia Alcibar-Arechuluaga, Inkolan

Francisco Javier Ridruejo, oordinador General Ayuntamiento de Logroño, Promoción Económica y Modernización Tecnológica. Secretario General de la Red Española de Ciudades Inteligentes (RECI)

Patricia Molina, directora de Ciudad, Territorio y Medio Ambiente en TECNALIA

Modera: Xabier Arruza, Bilbao Urban & Cities Design Group

13:45h

“Imaginando el futuro de las ciudades” Reporte Mundial de las Ciudades de ONU-Habitat 2022

Gonzalo Lacurcia, UN Hábitat

14:05h

CIERRE BLOQUE MAÑANA

16:15h

“The Amsterdam approach in becoming a resilient city”

Sacha Stolp, Directora de Innovación, Departamento de Ingeniería, Ayuntamiento de Amsterdam

16:40h

“Ciudad creativa y desarrollo sostenible”

Roberto San Salvador del Valle, Director Deusto Cities

17:05h

Infraestructuras 2022: Innovación, sostenibilidad y hubs de transporte

Pilar Górriz, Gerente de Innovación en Renfe

Enrique Gómez, Director del Departamento de Consultoría y Nuevas tecnologías, SENER

Jon Ansoleaga, Director general del Cluster de la Construcción de Euskadi, Eraikune.

Modera: Haizea Aguirre, Urbanista Principal en Naider

17:40h

The urban development of Dubai and future challenges

Ahmed Mohammed, Vice Chairman of International Council of Museums (ICOM)

18:05h

Sostenibilidad, economía circular

Jordi Tort, teniente de alcalde de Gavá - Gestor Hub Eccus

Borja Izaola, Consejo de Edificación Sustentable de España (GBCe)

Esteban Marijuan, Director General de Indumetal Recycling

Gregorio Borge, Project Manager Zicla

Modera: Olga Martín, Directora General Aclima

18:45h

Cierre Jornada

PATROCINAN

COLABORAN

APOYO

PARTNER ESTRATÉGICO